今後の指名選手たちの展開は?
週刊野球太郎では、ドラフト会議とその後を楽しむための情報を追加していきます。
会員登録
ドコモの方お試し会員登録(無料)

ドラフト2017
野球太郎本誌 12球団採点!
詳細は11月27日(月)発売
雑誌『野球太郎』で!
【ドラフト特集】本誌『野球太郎』12球団別ドラフト採点! 〜巨人、中日、ヤクルト〜
2017.11.14(火)
【ドラフト特集】本誌『野球太郎』12球団別ドラフト採点! 〜広島、阪神、DeNA〜
2017.11.14(火)
【ドラフト特集】本誌『野球太郎』12球団別ドラフト採点! 〜オリックス、日本ハム、ロッテ〜
2017.11.7(火)
【ドラフト特集】本誌『野球太郎』12球団別ドラフト採点! 〜ソフトバンク、西武、楽天〜
2017.11.7(火)

雑誌最新刊 野球太郎No.025 2017ドラフト総決算&2018大展望号 11月27日(月)いよいよ書店にて発売 数に限りがありますのでお早目にお買い求めください

ドラフト2017指名選手
最新コラム
【ドラフト・会心の指名!】西武が地元の甲子園ヒーロー・西川愛也(花咲徳栄)を2位指名!
2017.11.14(火)
【ドラフト・会心の指名!】ヤクルト6位・宮本丈(奈良学園大)。下位からのブレイクにドラマがある
2017.11.7(火)
伊藤翔ら期待株多し! 独立リーグからプロ入りを勝ち取った男たち! <パ・リーグ編>
2017.11.6(月)
1本の電話が…。オリックス育成2位・東晃平(神戸弘陵高)。当落線上候補の当日をレポート!〜後編〜
2017.11.5(日)
ヤクルト48年ぶりのドラ1捕手・村上宗隆(九州学院高)! 指名8選手の起用法はどうなる!?
2017.11.4(土)
本人も驚いた寺田光輝ら独立リーグからプロ入りを勝ち取った男たち! <セ・リーグ編>
2017.11.3(金)
オリックス育成2位・東晃平(神戸弘陵高)。ドラフト当落線上候補の“当日”をレポート!【前編】
2017.11.1(水)
【12球団ドラフト採点! セ・リーグ編】広島は納得の結果。中日は待望のフレッシュドラフト!
2017.10.31(火)
【12球団ドラフト採点! パ・リーグ編】“ここで清宮”の日本ハムは満点。では、50点のチームは?
2017.10.31(火)
【ドラフト特集】涙の指名漏れ……。この悔しさを糧に次こそ夢を叶えてほしい選手たち
2017.10.26(木)
【2分でわかるドラフト会議まとめ】順当!? サプライズ!? 今年のドラフトの見どころをチェック!
2017.10.26(木)

2017年ドラフト会議
ドラフト指名結果!

広島東洋カープ
中村奨成/広陵
1位
中村奨成
広陵
山口翔/熊本工
2位
山口翔
熊本工
ケムナブラッド誠/日本文理大
3位
ケムナブラッド誠
日本文理大
永井敦士/二松学舎大付
4位
永井敦士
二松学舎大付
遠藤淳志/霞ヶ浦
5位
遠藤淳志
霞ヶ浦
平岡敬人/中部学院大
6位
平岡敬人
中部学院大
岡林飛翔/菰野
育成1
岡林飛翔
菰野
藤井黎来/大曲工
育成2
藤井黎来
大曲工
佐々木健/小笠高
育成3
佐々木健
小笠高
阪神タイガース
清宮幸太郎/早稲田実
×
清宮幸太郎
早稲田実
安田尚憲/履正社
×
安田尚憲
履正社
馬場皐輔/仙台大
1位
馬場皐輔
仙台大
橋遥人/亜細亜大
2位
橋遥人
亜細亜大
熊谷敬宥/立教大
3位
熊谷敬宥
立教大
島田海吏/上武大
4位
島田海吏
上武大
谷川昌希/九州三菱自動車
5位
谷川昌希
九州三菱自動車
牧丈一郎/啓新
6位
牧丈一郎
啓新
石井将希/上武大
育成1
石井将希
上武大
横浜DeNAベイスターズ
東克樹/立命館大
1位
東克樹
立命館大
神里和毅/日本生命
2位
神里和毅
日本生命
阪口皓亮/北海
3位
阪口皓亮
北海
齋藤俊介/JX-ENEOS
4位
齋藤俊介
JX-ENEOS
櫻井周斗/日大三
5位
櫻井周斗
日大三
寺田光輝/石川ミリオンスターズ
6位
寺田光輝
石川ミリオンスターズ
宮本秀明/パナソニック
7位
宮本秀明
パナソニック
楠本泰史/東北福祉大
8位
楠本泰史
東北福祉大
山本祐大/滋賀ユナイテッドBC
9位
山本祐大
滋賀ユナイテッドBC
中川虎大/箕島
育成1
中川虎大
箕島
読売ジャイアンツ
清宮幸太郎/早稲田実
×
清宮幸太郎
早稲田実
村上宗隆/九州学院
×
村上宗隆
九州学院
鍬原拓也/中央大
1位
鍬原拓也
中央大
岸田行倫/大阪ガス
2位
岸田行倫
大阪ガス
大城卓三/NTT西日本
3位
大城卓三
NTT西日本
北村拓己/亜細亜大
4位
北村拓己
亜細亜大
田中俊太/日立製作所
5位
田中俊太
日立製作所
若林晃弘/JX-ENEOS
6位
若林晃弘
JX-ENEOS
村上海斗/奈良学園大
7位
村上海斗
奈良学園大
湯浅大/健大高崎
8位
湯浅大
健大高崎
比嘉賢伸/盛岡大付
育成1
比嘉賢伸
盛岡大付
山上信吾/常磐
育成2
山上信吾
常磐
笠井駿/東北福祉大
育成3
笠井駿
東北福祉大
田中優大/羽黒
育成4
田中優大
羽黒
広畑塁/立正大
育成5
広畑塁
立正大
小山翔平/富士大
育成6
小山翔平
富士大
折下光輝/新野
育成7
折下光輝
新野
荒井颯太/関根学園
育成8
荒井颯太
関根学園
中日ドラゴンズ
中村奨成/広陵
×
中村奨成
広陵
鈴木博志/ヤマハ
1位
鈴木博志
ヤマハ
石川翔/青藍泰斗
2位
石川翔
青藍泰斗
松渡/滝川二
3位
松渡
滝川二
清水達也/花咲徳栄
4位
清水達也
花咲徳栄
伊藤康祐/中京大中京
5位
伊藤康祐
中京大中京
山本拓実/市西宮
6位
山本拓実
市西宮
大蔵彰人/徳島インディゴソックス
育成1
大蔵彰人
徳島インディゴソックス
石田健人マルク/龍谷大
育成2
石田健人マルク
龍谷大
東京ヤクルトスワローズ
清宮幸太郎/早稲田実
×
清宮幸太郎
早稲田実
村上宗隆/九州学院
1位
村上宗隆
九州学院
大下佑馬/三菱重工広島
2位
大下佑馬
三菱重工広島
蔵本治孝/岡山商科大
3位
蔵本治孝
岡山商科大
塩見泰隆/JX-ENEOS
4位
塩見泰隆
JX-ENEOS
金久保優斗/東海大市原望洋
5位
金久保優斗
東海大市原望洋
宮本丈/奈良学園大
6位
宮本丈
奈良学園大
松本直樹/西濃運輸
7位
松本直樹
西濃運輸
沼田拓巳/石川ミリオンスターズ
8位
沼田拓巳
石川ミリオンスターズ
福岡ソフトバンクホークス
清宮幸太郎/早稲田実
×
清宮幸太郎
早稲田実
安田尚憲/履正社
×
安田尚憲
履正社
馬場皐輔/仙台大
×
馬場皐輔
仙台大
吉住晴斗/鶴岡東
1位
吉住晴斗
鶴岡東
橋礼/専修大
2位
橋礼
専修大
増田珠/横浜
3位
増田珠
横浜
椎野新/国士舘大
4位
椎野新
国士舘大
田浦文丸/秀岳館
5位
田浦文丸
秀岳館
尾形崇斗/学法石川
育成1
尾形崇斗
学法石川
周東佑京/東農大北海道
育成2
周東佑京
東農大北海道
砂川リチャード/沖縄尚学
育成3
砂川リチャード
沖縄尚学
大竹耕太郎/早稲田大
育成4
大竹耕太郎
早稲田大
日暮矢麻人/立花学園
育成5
日暮矢麻人
立花学園
渡邉雄大/新潟アルビレックス・ベースボール・クラブ
育成6
渡邉雄大
新潟アルビレックス・ベースボール・クラブ
埼玉西武ライオンズ
田嶋大樹/JR東日本
×
田嶋大樹
JR東日本
齊藤大将/明治大
1位
齊藤大将
明治大
西川愛也/花咲徳栄
2位
西川愛也
花咲徳栄
伊藤翔/徳島インディゴソックス
3位
伊藤翔
徳島インディゴソックス
平良海馬/八重山商工
4位
平良海馬
八重山商工
與座海人/岐阜経済大
5位
與座海人
岐阜経済大
綱島龍生/糸魚川白嶺
6位
綱島龍生
糸魚川白嶺
高木渉/真颯館
育成1
高木渉
真颯館
斉藤誠人/北海道教育大学岩見沢校
育成2
斉藤誠人
北海道教育大学岩見沢校
東北楽天ゴールデンイーグルス
清宮幸太郎/早稲田実
×
清宮幸太郎
早稲田実
村上宗隆/九州学院
×
村上宗隆
九州学院
近藤弘樹/岡山商科大
1位
近藤弘樹
岡山商科大
岩見雅紀/慶應義塾大
2位
岩見雅紀
慶應義塾大
山ア剛/國學院大
3位
山ア剛
國學院大
渡邉佑樹/横浜商科大
4位
渡邉佑樹
横浜商科大
田中燿飛/兵庫ブルーサンダーズ
5位
田中燿飛
兵庫ブルーサンダーズ
西巻賢二/仙台育英
6位
西巻賢二
仙台育英
寺岡寛治/石川ミリオンスターズ
7位
寺岡寛治
石川ミリオンスターズ
井手亮太郎/九州産業大
育成1
井手亮太郎
九州産業大
松本京志郎/光南
育成2
松本京志郎
光南
中村和希/天理大
育成3
中村和希
天理大
オリックス・バファローズ
田嶋大樹/JR東日本
1位
田嶋大樹
JR東日本
鈴木康平/日立製作所
2位
鈴木康平
日立製作所
福田周平/NTT東日本
3位
福田周平
NTT東日本
本田仁海/星槎国際湘南
4位
本田仁海
星槎国際湘南
西村凌/SUBARU
5位
西村凌
SUBARU
西浦颯大/明徳義塾
6位
西浦颯大
明徳義塾
廣澤伸哉/大分商
7位
廣澤伸哉
大分商
山足達也/Honda鈴鹿
8位
山足達也
Honda鈴鹿
稲富宏樹/三田松聖
育成1
稲富宏樹
三田松聖
東晃平/神戸弘陵
育成2
東晃平
神戸弘陵
比屋根彰人/飛龍
育成3
比屋根彰人
飛龍
木須デソウザ・フェリペデゾウザフェリペ/御殿場西
育成4
木須デソウザ…
御殿場西
北海道日本ハムファイターズ
清宮幸太郎/早稲田実
1位
清宮幸太郎
早稲田実
西村天裕/NTT東日本
2位
西村天裕
NTT東日本
田中瑛斗/柳ヶ浦
3位
田中瑛斗
柳ヶ浦
難波侑平/創志学園
4位
難波侑平
創志学園
北浦竜次/白鷗大足利
5位
北浦竜次
白鷗大足利
鈴木遼太郎/東北学院大
6位
鈴木遼太郎
東北学院大
宮台康平/東京大
7位
宮台康平
東京大
千葉ロッテマリーンズ
清宮幸太郎/早稲田実
×
清宮幸太郎
早稲田実
安田尚憲/履正社
1位
安田尚憲
履正社
藤岡裕大/トヨタ自動車
2位
藤岡裕大
トヨタ自動車
山本大貴/三菱自動車岡崎
3位
山本大貴
三菱自動車岡崎
菅野剛士/日立製作所
4位
菅野剛士
日立製作所
渡邉啓太/NTT東日本
5位
渡邉啓太
NTT東日本
永野将司/Honda
6位
永野将司
Honda
和田康士朗/富山GRNサンダーバーズ
育成1
和田康士朗
富山GRNサンダーバーズ
森遼大朗/都城商
育成2
森遼大朗
都城商

野球太郎選手名鑑 プロ野球志望届提出済先週詳細情報117名収録 2017年注目選手1147名

注目選手
ドラフト候補怪物図鑑2017
安定感抜群! 西の横綱・東克樹(立命館大)
2017.10.10(火)
新生・横浜高の象徴・増田珠は広島向き!?
2017.10.10(火)
今夏、甲子園唯一の150キロ・清水達也(花咲徳栄)
2017.10.17(火)
高校球界のスピードキング・石川翔(青藍泰斗)
2017.10.10(火)
平成の大打者を期待したい安田尚憲(履正社)
2017.10.10(火)
最速157キロの社会人最強右腕・鈴木博志(ヤマハ)
2017.10.10(火)
2017年ナンバーワン左腕・田嶋大樹(JR東日本)
2017.10.03(火)
運命に導かれし男・清宮幸太郎(早稲田実)
2017.10.03(火)
希少&ハイブリッドな捕手・中村奨成(広陵)
2017.10.03(火)

ドラフト候補注目選手
週刊野球太郎の関連記事をチェック
《ドラフトの楽しみ方4》プロ志望届の見方。高校生候補にとっては悩ましい“専願制”
2017.10.10(火)
《ドラフトの楽しみ方3》スポーツ紙の「外れ1位予想」が熱い! 中位・下位を語ってこそマニアだ!
2017.10.03(火)
《ドラフトの楽しみ方2》チームの選手構成をチェック! 贔屓チームに本当に必要な戦力を妄想せよ!
2017.09.26(火)
櫻井周斗(日大三)に花咲徳栄のWエース。清宮幸太郎と戦った男たち
2017.09.26(火)
宮本丈(奈良学園大)ら今年の高校野球を盛り上げたチームのOBもプロ入りを目指す
2017.09.26(火)
《ドラフトの楽しみ方》生観覧のススメ&刻々と増えるプロ志望届提出者一覧にニンマリ!
2017.09.19(火)
2013年・高校日本代表メンバーの4年間。大学進学組がいよいよドラフトに
2017.09.19(火)
佐渡の大器・菊地大稀にドラ1候補の石川翔。プロ志望届をチェック!
2017.09.19(火)
田浦文丸(秀岳館)、増田珠(横浜)ら侍ジャパンU-18の注目選手はいかに!?
2017.09.12(火)
公立の星・山本拓実(市西宮)らプロ志望届を提出した注目の高校生投手
2017.09.12(火)



会員登録
ドコモの方はお試し会員登録(無料)

会員登録
週刊野球太郎の会員特典 | 高校野球プロ野球の奥深い情報を毎日読める!選手名鑑が使い放題に。地方・全国大会が盛り上がる。だれかに伝えたくなる。雑誌感覚の特集を毎週連載。監督気分でゲームを采配。情報分析ツールが使える。
docomoの方
softbankの方
ドコモユーザーの方は10日間無料でお試しいただけます
ログイン

野球太郎のTwitterまたはfacebook
をフォローすると野球太郎の情報が
いち早く届きます。
Twitter
Twitterバナー


facebook